indysite.ru
Советы юриста


В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Расторжение договора цессии

Вопрос:

Расторжение договора цессии. Подскажите, пожалуйста, возможно ли при нижеописанных обстоятельствах расторгнуть через суд договор цессии. ФЛ с ООО (коллекторское агенство) заключен договор цессии на переуступку прав по договору займа между ФЛ и ООО (ФЛ передает ООО денежные средства). В соответствии с условиями договора Цессии Цессионарию выплачивается комиссия 20% от суммы взысканной задолженности. Прошел год договор цессии не исполнен.

ФЛ намерен расторгнуть договор цессии. ООО (коллекторское агенство) не намерено расторгать договор, при встречи отказываются подписывать соглашение о расторжении договора.

ФЛ на юридический адрес Цессионария, указанный в договоре, было направлено (заказным письмом с уведомлением) соглашение о расторжении договора, однако письмо вернулось обратно. Имеет ли право ФЛ подать иск в суд о расторжении договора цессии? Какому суду будет подведомственно данное дело (арбитражный, гражданский)? Является ли доказательством до судебного урегулирования спора письмо с соглашением о расторжении договора, которое вернулось обратно и не получено ответчиком?

Да, можно расторгнуть. Арбитражный суд. Спасибо за ответ! Имеете ли право подать иск: да, имеете. Смотря из каких правоотношений сложился этот договор, если, из Вашей экономической-предпринимательской деятельности, то арбитражному, если нет - то суд общей юрисдикции.

Да, направленное соглашение может при определенных условиях являться таким доказательством. Предлагаю Вам все-таки свою личную консультацию в моей Коллегии (ст. м Чистые пруды), я как раз специализируюсь по таким делам и могла бы, просмотрев документы, дать более полную и точную консультацию.

Без документов тут трудно советовать. Звоните 8-916-162-79-40. С уважением, Шаго Е.А. Согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут при существенном нарушении договора другой стороной. В соответствии со ст. 4524 ГК РФ. Вы должны направить ответчику требование о расторжении договора в связи с неисполнением его стороной. После чего в случае неполучения ответа в тридцатидневный срок, либо получения отказа обращаться в суд.

Если Вы не ИП, а просто ФЛ, то в суд общей юрисдикции (а не арбитраж) по месту нахождения ответчика, если в договоре не установлено иное. Но все же перед тем как все начинать, неплохо бы договор цессии изучить.

29.09.2016

Юридическая консультация онлайн

Ответы на вопросы

Миронов А. Е.
07.10.2016

Добрый день.

indysite.ru

Похожие вопросы

© 2011-2016 indysite.ru - Бесплатные консультации юриста.