indysite.ru
Советы юриста


В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Раздел имущества приобретенного вне брака

Вопрос:

Во время брака я и мой бывший муж купили квартиру. Возник вопрос о разделе имущества после развода, почти что сразу. Бывший супруг сейчас заявляет, что квартира покупалась на деньги, подаренные ему родственником, а не за счет денег, которые мы вместе заработали в браке. Недвижимость в записана на него, в свидетельстве указано, что собственник -он. Во время брака я и работала, и занималась домашним хозяйством.

Деньги никакие родственники ему не дарили, покупка на наши сбережения. Скажите, какие у меня шансы отсудить квартиру, т.е. мою часть квартиры? Раздел совместно нажитого за время брака имущества супругов при разводе, после развода, сопровождаемый несогласием бывших супругов о способе раздела, спор о долях в этом имуществе могут быть окончательно разрешены только в суде.

Сложившаяся к настоящему времени судебная практика говорит, что лицу, которое ссылается на такое обстоятельство, какое Вы указали, т.е. что деньги родственником подарены лично ему, необходимо будет представить подтверждающие это доказательства. Бремя доказывания в данном случае будет лежать именно на Вашем бывшем супруге, а не на Вас, ведь по умолчанию раздел при разводе проводится поровну, а отступление от этого принципа возможно, если иное будет доказано заинтересованным лицом.

Причем эти доказательства должны быть письменными и не должны вызывать сомнение у суда. Нужно будет доказать не только сделку дарения, но и факт передачи в оплату квартиры именно тех денег, которые были получены в качестве дара.

Если факт дарения доказать не очень трудно, то подтверждение передачи в оплату именно подаренных денег обычно вызывает большие трудности, хотя и возможно. Если доказательства не будут представлены или их качество и убедительность не устроят суд, на раздел квартиры пройдет поровну квартиру у супругов будут установлены равные доли.

Если же заинтересованное лицо сможет доказать данное обстоятельство, у другого бывшего супруга никаких прав на квартиру не возникнет. Такой подход закреплен судебной практикой в самой высокой инстанции: даже если приобретение имущества было совершено во время брака, но покупалось оно на личные деньги одного из супругов, которые принадлежали ему до вступления в брак, были подарены, получены по наследству и т.д.

то эти вещи в состав общего имущества не включается, аналогично: имущество индивидуального использования, исключая драгоценности, предметы роскоши. - ст. 36 Семейного кодекса РФ. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г.

N 15. Обращайтесь с иском о разделе совместно нажитого имущества в суд, у Вас есть все шансы достигнуть желаемого. Приходите в нашу фирму, наши адвокаты помогут составить все документы правильно, выступят на суде в Вашу защиту.

03.10.2016

Юридическая консультация онлайн

Ответы на вопросы

Суслов С. Р.
11.10.2016

Добрый день.

indysite.ru

Похожие вопросы

© 2011-2016 indysite.ru - Бесплатные консультации юриста.