indysite.ru
Советы юриста


В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

С какого возраста ребенок может выступать свидетелем на суде?

Вопрос:

С какого возраста ребенок может выступать свидетелем на суде? В УПК и ГПК Российской Федерации в прямую не говорится, с какого возраста ребенок может быть свидетелем в суде. Указываются только категории: до 14 лет, до 16 лет и от 14 до 16 лет (до 18 лет). То есть получается, что ребенок в любом возрасте может быть свидетелем и по необходимости вызван в суд для дачи показаний.

Необходимо знать, что если ребенок не достиг возраста 14 лет, то присутствие на суде взрослого (его законного представителя) является обязательным условием. Если ребенку от 14 до 18 лет, то присутствие рядом с ним взрослого допускается по решению суда. Вот законы, с которыми необходимо ознакомится. Статья 179 ГПК РФ ",Допрос несовершеннолетнего свидетеля",. Статья 280 УПК РФ, которая называется ",Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля",.

система выбрала этот ответ лучшим В некоторых источниках пишут что дети с 14 лет могут выступать свидетелями в суде Однако на самом деле если ребенку 14 нет то его так же могут привлечь в качестве свидетеля Главное - соблюдать правила допросов - не давить на ребенка и допрашивать в присутствии взрослого человека Взрослый человек может быть родитель, но желательно - психолог, знающий правила допроса свидетелей Ведь для ребенка судебный процесс - это большой стресс А если начнут давить - то он толком ничего не скажет и закроется в себе.

Так что если ребенок свидетель и может уже внятно говорить - то вполне может быть и свидетелем. А нет такого ограничения, прописаны требования о том как именно надо вести опрос несовершеннолетнего (14-18 лет) и малолетнего (до 14ти лет) свидетеля. И все. Если же показания такого свидетеля в суде будут оспариваться противной стороной можно воспользоваться экспертным заключением детского психолога о состоянии ребенка в момент дачи показаний, и в момент события о котором он свидетельствует с целью обосновать тот факт, что ребенок осознавал происходящие и достоверно описывает события.

в избранное ссылка отблагодарить

05.10.2016

Юридическая консультация онлайн

Ответы на вопросы

Гусев Н. П.
14.10.2016

Добрый день.

indysite.ru

Похожие вопросы

© 2011-2016 indysite.ru - Бесплатные консультации юриста.