indysite.ru
Советы юриста


В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Уведомляем налоговую об открытии счета в зарубежном банке

Вопрос:

Уведомляем налоговую об открытии счета в зарубежном банке Известно, что для ведения бизнеса открытие счета является обязательным. Счет может быть открыт как в российском, так и в зарубежном банке. Как уведомить налоговую инспекцию об открытии счета за рубежом?

Резидентами РФ являются: организации, созданные в соответствии с законодательством РФ, находящиеся за пределами территории РФ филиалы, представительства и иные подразделения организаций (ст.

1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ ",О валютном регулировании и валютном контроле",). Резиденты вправе открыть без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) (п.

1 ст. 12 Закона о валютном регулировании). Перечень таких стран приведен в Письме ФНС России от 08.08.2006 N ШТ-6-09/777@. Следует учитывать, что перечень этот обновляется постоянно. Актуальный перечень находится на сайтах ОЭСР (www.oecd.org) и ФАТФ (www.fatf-gafi.org).

Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов указанных счетов (вкладов) (п. 2 ст. 12 Закона N 173-ФЗ). Формы уведомлений утверждены Приказом ФНС России от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@, форматы представления соответствующих уведомлений в электронном виде утверждены Приказом ФНС России от 12.11.2010 N ММВ-7-6/559@.

Резидент обязан представлять уведомления об открытии счета в налоговый орган по месту своего учета. Уведомление об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов указанных счетов (вкладов) представляется не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов). Нарушать этот срок не рекомендуется, поскольку такое нарушение может повлечь за собой административную ответственность должностного лица организации по ст.

15.4 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере от 1000 до 2000 руб. Также не следует забывать о необходимости представления налоговым органам по месту своего учета отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ с подтверждающими банковскими документами (п. 7 ст. 12 Закона N 173-ФЗ). Правила представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 N 819 (далее - Правила).

Согласно п. 3 указанного документа отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках, открытым находящимися за пределами территории России филиалами, представительствами и иными подразделениями организаций, созданных в соответствии с законодательством РФ, должны представляться в налоговые органы этими организациями. Пункт 4 указанных Правил устанавливает, что резидент обязан ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, представлять в налоговый орган по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала: отчет о движении средств по счету (вкладу) в банке за пределами территории РФ - в двух экземплярах (форма приведена в Приложении к указанным Правилам), банковские документы, т.е.

банковские выписки или иные документы, выданные банком в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк, подтверждающие сведения, указанные в отчете. Отчет и подтверждающие документы представляются по каждому счету, открытому в банке за пределами территории РФ. Обязанность представления отчета и документов возложена либо на самого резидента, либо на уполномоченного представителя (полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством РФ).

Отчет и документы также могут быть направлены заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (п. 6 Правил). Подтверждающие банковские документы представляются за период с первого числа по последнее число отчетного квартала (п.

5 Правил). Если счет открыт после первого числа отчетного квартала, подтверждающие банковские документы представляются за период с даты открытия счета по последнее число отчетного квартала.

Подтверждающие банковские документы должны представляться в виде нотариально удостоверенной копии. Если документ составлен на иностранном языке, то должен быть приложен нотариально удостоверенный перевод на русский язык (п. 7 Правил). Один экземпляр представленного отчета с отметкой налогового органа возвращается непосредственно резиденту либо представителю резидента под расписку в день представления отчета или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в течение пяти рабочих дней со дня получения отчета (п.

8 Правил). Второй экземпляр отчета вместе с подтверждающими банковскими документами остается в налоговом органе. Днем представления в налоговый орган отчета и подтверждающих банковских документов считается (п. 9 Правил): дата, указанная в отметке налогового органа о принятии отчета (для отчета и подтверждающих банковских документов, представленных непосредственно резидентом либо представителем резидента), дата направления резидентом заказного почтового отправления с уведомлением о вручении (для отчета и подтверждающих банковских документов, направленных заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении).

Если налоговый орган выявит, что: представлены неправильные сведения, отчет заполнен не полностью, резидент не представил подтверждающие банковские документы, подтверждающие банковские документы хотя и представлены, но оформлены ненадлежащим образом, - то в течение пяти рабочих дней со дня получения отчета и подтверждающих банковских документов он должен письменно уведомить резидента о необходимости представления исправленного (уточненного) отчета и (или) надлежащим образом оформленных подтверждающих банковских документов (п.

10 Правил). Уведомление о необходимости представления исправленного (уточненного) отчета и (или) надлежащим образом оформленных подтверждающих банковских документов выдается налоговым органом непосредственно резиденту либо представителю резидента под расписку или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Соответствующие документы должны быть представлены в налоговый орган в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления налогового органа.

Днем получения резидентом письменного уведомления налогового органа считается (п. 11 Правил): дата, указанная в отметке резидента либо его представителя о принятии уведомления налогового органа (для уведомления налогового органа, выданного налоговым органом непосредственно резиденту либо представителю резидента под расписку), дата получения уведомления налогового органа, указанная в уведомлении о вручении (для уведомления налогового органа, направленного заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении).

Один экземпляр исправленного (уточненного) отчета с отметкой налогового органа о получении возвращается непосредственно резиденту (представителю) под расписку в день представления отчета. Он также может быть направлен заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в течение пяти рабочих дней со дня получения исправленного (уточненного) отчета и (или) надлежащим образом оформленных подтверждающих банковских документов.

Второй экземпляр исправленного (уточненного) отчета и (или) подтверждающие банковские документы остаются в налоговом органе (п. 12 Правил). В заключение напомним, что несоблюдение установленных порядка и (или) сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ с подтверждающими банковскими документами на основании п.

6 ст. 15.25 КоАП РФ может повлечь за собой: для юридических лиц - административный штраф в размере от 40 000 до 50 000 руб., для должностных лиц - от 4000 до 5000 руб.

28.09.2016

Юридическая консультация онлайн

Ответы на вопросы

Демченко С. М.
12.10.2016

Добрый день.

indysite.ru

Похожие вопросы

© 2011-2016 indysite.ru - Бесплатные консультации юриста.